EN PRODUCTION
Le Dindon (long-métrage)
Réalisé par Jalil Lespert
Produit par CinéFrance Studios
Directeur de la photographie : Pierre-Yves Bastard


Perdrix (long-métrage)
Réalisé par Erwan Leduc
Produit par Domino Films
Directeur de la photographie : Alexis Kavyrchine


Les Vétos (long-métrage)
Réalisé par Julie Manoukian
Produit par Les Films du 24
Directeur de la photographie : Thierry Pouget


Forte (long-métrage)
Réalisé par Katia Kewkowicz
Produit par Quad Films
Directeur de la photographie : Jacques Ballard


Lola Vers La Mer (long-métrage) (Belgique)
Réalisé par Laurent Micheli
Produit par Wrong Men
Directeur de la photographie : Olivier Boonjing


Missions – Saison 2 / OCS (Série)
Réalisé par Julien Lacombe
Produit par Empreinte Digitale
Directeur de la photographie : Maxime Cointe


L'évaporation (téléfilm)
Réalisé par Arnaud Mercadier
Produit par De Caelis Production
Directeur de la photographie : Damien Morisot


Méduse (long-métrage)
Réalisé par Sophie Levy
Produit par So Films
Directeur de la photographie : Nicolas Desaintquentin


Skin Walker (long-métrage) (Belgique)
Réalisé par Christian Neuman
Produit par Calach Films
Directeur de la photographie : Amandine Klee


Bagdad Central (Série) (USA-UK)
Réalisé par Alice Troughton
Produit par Euston Films
Directeur de la photographie : Christophe Nuyens


ZeroSterone (Série)
Réalisé par Nadja Anane
Produit par La Dame de Coeur
Directeur de la photographie : Thomas Ozoux
 

 
EN POST-PRODUCTION
Tanguy 2 (long-métrage)
Réalisé par Etienne Chatillez
Produit par Nac Films
Directeur de la photographie : Guillaume Deffontaines


Smiley, Les Réseaux Sauvages (long-métrage)
Réalisé par Cyril Gelblat, Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet & Vianney Lebasque
Produit par Mandoline Films
Directeur de la photographie : Pierre-Hugues Galien


Les Chansons Douces (long-métrage)
Réalisé par Lucie Borleteau
Produit par Why Not Productions
Directeur de la photographie : Alexis Kavyrchine


Roxane (long-métrage)
Réalisé par Mélanie Auffret
Produit par Quad Films
Directeur de la photographie : Nicolas Massart


Jeune Juliette (long-métrage) (Canada)
Réalisé par Anne Emond
Produit par Metafilms
Directeur de la photographie : Olivier Gossot


Flatland (long-métrage) (Afrique du Sud)
Réalisé par Jenna Bass
Produit Flatland Productions
Directeur de la photographie : Sarah Cunningham


Heavy (long-métrage) (Canada-France)
Réalisé par Jouri Smit
Produit par Fulldawa
Directeur de la photographie : Mahdi Lepart


L'Autre Continent (long-métrage)
Réalisé par Romain Cogitore
Produit par Cinema Defacto et House On Fire
Directeur de la photographie : Thomas Ozoux


Le Syndrome du Moniteur de Ski (long-métrage)
Réalisé par Josephine de Meaux
Produit par Domino Films
Directeur de la photographie : Julien Roux

 
FESTIVALS
Sauvage de Camille Vidal-Naquet | DOP : Jacques Girault
– Prix d'interprétation (Félix Maritaud) Semaine de la Critique | Cannes 2018


La Douleur d'Emmanuel Finkiel | DOP : Alexis Kavyrchine
– En pré-sélection aux Oscars 2019


All Theses Creatures de Charles Williams | DOP : Adric Watson
– Palme d'Or au Festival de Cannes 2018 | Court-métrage

 

 
ACTUELLEMENT EN SALLES
Photo de Famille (long-métrage)
Réalisé par Cécilia Rouaud
Produit par Firelight
Directeur de la photographie : Alexis Kavyrchine


Sauvage (long-métrage)
Réalisé par Camille Vidal-Naquet
Produit par Les Films de la Croisade
Directeur de la photographie : Jacques Girault
Semaine de la Critique | Festival de Cannes 2018

PROCHAINEMENT EN SALLES
 
Frères Ennemis (long-métrage) (3 octobre 2018)
Réalisé par David Oelhoffen
Produit par One World Films
Directeur de la photographie : Guillaume Deffontaines


Marche ou Crève (long-métrage) (5 décembre 2018)
Réalisé par Margaux Bonhomme
Produit par Avenue B Production
Directeur de la photographie : Julien Roux


La Lutte des Classes (long-métrage) (3 avril 2019)
Réalisé par Michel Leclerc
Produit par Karé Productions
Directeur de la photographie : Alexis Kavyrchine


Mon Inconnue (long-métrage) (prochainement)
Réalisé par Hugo Gélin
Produit par Zazi Films
Directeur de la photographie : Nicolas Massart


Girls With Balls (long-métrage) (prochainement)
Réalisé par Olivier Afonso
Produit par C4 Production
Directeur de la photographie : Sacha Wiernik


Alem Do Homem (long-métrage) (prochainement)
Réalisé par Willy Biondani
Produit par Bossa Nova Films
Directeur de la photographie : Olivier Cocaul

 

 
ACTUELLEMENT DIFFUSÉ
Guyane | Saison 2 (Série) Épisodes 3 et 4 / Canal+
Réalisé par Julien Despaux
Produit par Shine Films
Directeur de la photographie : Nicolas Petris


Coincoin et les Z'inhumains (Série) (suite de P'tit Quinquin) / Arte
Réalisé par Bruno Dumont
Produit par Taos Films
Directeur de la photographie : Guillaume Deffontaines


Kidding | Saison 1 (Série) / Showtime & Canal+ Series
Réalisé par Michel Gondry
Produit par Aggregate Films
Directeur de la photographie : Shawn Kim


Mélancolie Ouvrière (téléfilm) / Arte
Réalisé par Gérard Mordillat
Produit par JPG Films
Directeur de la photographie : François Catonné


A Discovery Of Witches – Saison 1 (Série) (Épisode 3-4-5) /
Réalisé par Alice Troughton
Produit par Euston Films
Directeur de la photographie : Christophe Nuyens

 

 
PROCHAINEMENT DIFFUSÉ
Victor Hugo (4 x 52'') (série) / France 2
Réalisé par Jean-Marc Moutout
Produit par Quad Télévision
Directeur de la photographie : Philippe Piffeteau


Le Test De L'Amour (série)
Réalisé par Esteban
Produit par High Sea Production
Directeur de la photographie : Sacha Wiernik


Zone Blanche Saison 2 (série) / France 2
Réalisé par Thierry Poiraud
Produit par Ego Productions
Directeur de la photographie : Christophe Nuyens
 
Cinematographer Agency Kinou | Cinematographer Agency