Marie-Catherine Dupuy, Présidente du Club des Directeurs Artistiques et le bureau du Club présentent les jurés de la 50e compétition pour le pôle publicité / digital.

Jury Presse

  1. Présidente : Dominique Marchand, Directrice de création, BETC
  2. Fabien Teichner, Directeur de la création, Serviceplan Groupe
  3. Fabien Nunez, Directeur artistique, Altmann + Pacreau
  4. Charlotte Roux, Conceptrice rédactrice, DDB Paris
  5. Bruno Bicalho, Directeur artistique, CLM BBDO
  6. Sébastien Zanini, Directeur de la création, Gyro:paris
  7. Cerise Leclerc, Directrice artistique, Rosapark
  8. Sébastien Pierre, Directeur artistique senior, Jésus et Gabriel
  9. Ingrid Varetz, Directrice artistique, TBWA Paris

Jury Affichage

  1. Présidente : Pierrette Diaz, Directrice de Création, Pierrette Diaz Productions
  2. Barbara Paloc, Directrice de la Création, Ubi Bene
  3. Damien Foui, Directeur de création, Dare.Win
  4. Philippe Taroux, Directeur de création, TBWA\Paris
  5. Jean-Laurent Py, Directeur de création , Babel
  6. Jean-Christophe Royer, Concepteur rédacteur, DDB Paris
  7. Matthieu Elkaim, Directeur de la création, vice-président, Ogilvy
  8. Florence Bellisson, Directrice de la création, Publicis Luxe

Jury Films

  1. Président : Eric Astorgue, Directeur de création, BETC
  2. Sylvain Thirache, Co-fondateur, Directeur de la création , Sidlee Paris
  3. Anne-Cécile Tauleigne, Directrice de création exécutive, Mazarine
  4. Benjamin Dessagne, Co Directeur de la création , CLM BBDO
  5. Philippe Boucheron, Directeur de création, Buzzman
  6. Antoine Colin, Directeur de création, Lola Mullen Lowe
  7. Léna Monceau, Directrice artistique, TBWA \Paris
  8. Claude Fayolle, Producteur Exécutif Associé, Wanda

Jury Digital

  1. Présidente : Laurie Lacourt, Directrice de création, Publicis Sapient
  2. Nicolas Gadesaude, Concepteur rédacteur, Rosapark
  3. Simon Frankart, Directeur artistique, BETC
  4. Pierre-François Hagège, Directeur artistique et producteur, Merci Michel
  5. Louis Audard, Directeur de création, Buzzman
  6. Vincent Boursaud, Directeur artistique, Marcel
  7. Stéphane Soussan, Directeur de création, Sid Lee Paris
  8. Stéphane Santana, Co Directeur de la Création, CLM BBDO

Jury Direct

  1. Président : Olivier Lefebvre, Président associé, FF Paris
  2. Juana O’Gorman, Directrice de création, Ogilvy
  3. Joseph Dubruque, Directeur de création associé, Herezie Group
  4. Julien Bon , Directeur Artistique, Romance
  5. Xavier Beauregard, Co Président, Directeur de la création , Change
  6. Ludovic Ténart, Directeur de création digitale, Havas Paris
  7. Chloé Lefour, Conceptrice rédactrice, Sid Lee Paris
  8. Rémi Campet, Concepteur rédacteur, BETC

Jury Radio

  1. Président : Antoine de Caunes, réalisateur, scénariste, comédien, 
  2. Thomas Barbazan, Auteur, animateur, Radio Nova
  3. Alexandre Veret, Concepteur rédacteur, BETC
  4. Nicolas Tarrin, Producteur, Au Revoir Charlie
  5. Louise Mussot, Conceptrice rédactrice, Rosapark
  6. Camille Bouvot Duval, Conceptrice rédactrice, Jésus & Gabriel
  7. Emmanuel de Dieuleveult, Concepteur rédacteur, Altmann + Pacreau
  8. Mélanie Pennec, Directrice de création, DDB Paris

Jury Rédaction

  1. Président : Patrice Dumas, Head of Copy, DDB Paris  
  2. Olivier Dermaux, concepteur rédacteur, Marcel
  3. David Philip, concepteur rédacteur, TBWA\Paris
  4. Damien Veillet, Concepteur rédacteur, CLM BBDO
  5. Axel Didon, Concepteur rédacteur, Herezie Group
  6. Sylvie Arditi, Conceptrice rédactrice, Nova prod
  7. Ellynore Attia, Rédactrice free lance

Jury Grandes Causes

  1. Président : Alexander Kalchev, Directeur de la création, DDB Paris
  2. Christophe Coffre, Directeur de la création, Havas Paris
  3. Alexandre Fort, Directeur artistique, La Chose
  4. Lucie Vallotton, Directrice artistique, TBWA Paris
  5. Mathieu Vinciguerra, Directeur de la création , WNP
  6. Damien Guiol, Directeur de création , Brandstation
  7. Sylvaine Mella, CEO Productrice, Fortlee
  8. Jacques Denain, Directeur de création , The Good Company

Jury Innovation

  1. Président : Jean-Vincent Roger, Directeur des technologies créatives, 84. Paris
  2. Ibrahim Seck, Directeur de création associé, BETC Digital
  3. Patrice Lucet, Directeur de création, Buzzman
  4. Benjamin Marchal, Co Directeur de la création, TBWA Paris
  5. Benjamin Dessagne, Co Directeur de la création, CLM BBDO
  6. Marc Badinand, Directeur de la création, Isobar
  7. Riccardo Fregoso, Directeur de la création, McCann Paris
  8. …..

( jury non clos ) Jury Concours étudiants

  1. Isabelle Schlumberger, Directeur Général, Commerce Marketing et Développement, JCDecaux
  2. Damien Bellon, Directeur de création, BETC 
  3. Tristan Daltroff, Directeur de création, Buzzman
  4. Gabriel Gaultier, Fondateur, Directeur de création, Jésus & Gabriel
  5. Pascal Grégoire, Président Fondateur, Directeur de création, La Chose
  6. Thomas Rohmer, Fondateur, OPEN
  7. Gilles Deleris, Co fondateur, Directeur de la création, W.

 

Production • Photo •Habillage tv • Presse • Affichage •  Evénementiel • Réalisation • Typographie • Edition •  Graphic Design • Design • Digital Le Club des Directeurs Artistiques Association à but non lucratif avec plus de 500 adhérents, le Club rassemble la communauté des filières créatives qui œuvrent dans le secteur de la communication et des arts appliqués quels que soient les champs d’intervention.