Palmarès du Club des Directeurs Artistiques 2018

Palmarès en détail des Films, Films Craft et Clips de la 49 e édition des Grands Prix du Club des Directeurs Artistiques

16 avril 2018

Le Club des Directeurs Artistiques a dévoilé ce mardi 10 avril à la Seine Musicale le palmarès de la 49 e édition de sa compétition annuelle. Sur près de 1 500 travaux répartis dans 21 catégories, les 168 jurés ont décerné 79 prix, 59 mentions et 62 nominations. Un retour aux trois degrés de récompenses, voulu par les membres du Club, concrétisés par les boules rouge (or), blanc (argent) et bleu (bronze) en remplacement de la boule noire.
Alexander Kalchev, directeur de la création de DDB Paris est désigné directeur de création de l’année. Tous deux chez DDB Paris, Emmanuel Courteau est directeur artistique de l’année et Jean François Bouchet concepteur-rédacteur de l’année. L’agence rafle le plus de récompenses avec 15 prix, 6 mentions, 13 nominations, 18 shortlists.
Intermarché est consacré Annonceur de l’année.

Les films et clips primés :

Films

Prix 🔴

Télévision – Volkswagen – Nothing – Clemens Purner/Henry/DDB Paris

Cinéma – Intermarché – L’amour, l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Télévision – Intermarché – L’amour, l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Digital – Intermarché – L’amour, l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

 

Mentions ⚪

Télévision – Boursorama Banque – Moyen – Adrien Armanet/Iconoclast/Buzzman

Grandes Causes – Médecins du monde – Beauté du monde – Emilie Kai Bock/Solab/DDB Paris

Grandes Causes – David Lynch Fondation – Sounds of Trauma – Hérézie

Digital – Tankiste.fr – World of Tanks Station essence – Côme Ferré/Wanda/Romance

Grandes Causes – Burns & Smiles – Halloween – Nicolas Galoux/Else/TBWA\ Paris

 

Nominations 🔵

Cinéma – Lacoste – Timeless – Seb Edwards/Wanda/BETC

Cinéma – Leroy Merlin – L’aventure d’une vie – Reynald Gresset/La Pac/BETC

Digital – Ubisoft – Red Dot – John McTiernan/La Pac/DDB Paris

Cinéma – Intermarché – J’ai tant rêvé – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Télévision – Intermarché – J’ai tant révé – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Télévision- Tankiste.fr – World of Tanks Parking – Côme Ferré/Wanda/Romance

 

Craft films

Prix 🔴

Montage – Petit Bateau – Ca plane pour moi  – Luis Cervero/Control Films/BETC

Photo, image – Lacoste – Timeless – Seb Edwards/Wanda/BETC

Direction d’acteurs – Intermarché – L’ amour l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Montage – Intermarché – L’ amour l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Réalisation – Intermarché – L’ amour l’amour – Katya Lewkowicz/Carnibird/Romance

Photo, image – Médecins du Monde – La Beauté du Monde – Emilie Kai Bock/Solab/DDB Paris

Montage – Médecins du Monde – Shut up death – Vellas/Frenzy/DDB Paris

Animation – Ubisoft – From Sand – Rob Petrie/Eddy/DDB Paris

Réalisation – Ubisoft – Red Dot – John McTiernan/La Pac/DDB Paris

Animation – Ubisoft – The thin red path – Dominique Boidin/Unit Image/DDB Paris

Montage – David Lynch – Fondation Sounds of Trauma – Yan Dal Santos/Apollo/Herezie

Réalisation – Leroy Merlin – L’aventure d’une vie – Reynald Gresset/La Pac/BETC

Effets spéciaux – Leroy Merlin – L’aventure d’une vie – Reynald Gresset/La Pac/BETC

Photo, image – Leroy Merlin – L’aventure d’une vie – Reynald Gresset/La Pac/BETC

Animation – Renault- The Postman – Akama/Quad Productions/Publicis Conseil

Direction d’acteurs – Jaccede – L’ennui – Hugues de La Brosse/Else/TBWA\ Paris

Animation – Ubisoft – Beyond Good & Evil 2 – Unit Images

 

Mentions ⚪

Réalisation – Lacoste – Timeless – Seb Edwards/Wanda/BETC

Photo, image –Axa – Croyez toujours en vous – Douglas Avery/Carnibird/Publicis Conseil

1ere réalisation – OVEO & StopVEO – Les mots qui font mal – Camille Fontaine/Carnibird/Publicis Conseil

Direction d’acteurs – Burns & Smiles – Halloween – Nicolas Galoux/Else/TBWA\ Paris

 

Nomination 🔵

Réalisation – Médecins du Monde – Beauté du Monde – Emilie Kai Bock/Solab/DDB Paris

 

Clips

Prix 🔴

Low budget – Isaac Delusion – Isabella – Nadia Lee Cohen/Carnibird

Chorégraphie, mise en scène – Orelsan – Basique – Greg & Lio/HK Corp

Direction artistique – Clip pour la mode – The Pike and The Shield – Partel Oliva/Insurrection

Effets spéciaux, animation – Beck – Up All night – Canada/Mathematic

Réalisation – Dizzee Rascal – Bop N Keep It Dippin – Romain Chassaing/Solab

Innovation – Naive New Beaters – Words Hurt – Romain Chassaing/Solab

Direction artistique – KCPK – The End – Loïc Andrieu/Soldats Films

 

Mentions ⚪

Effets spéciaux, animation  – Lost in the moment, Darius ft – Lisa Paclet/Frenzy Paris

Chorégraphie, mise en scène – Polo & Pan, Coeur croisé (DC) – Pablo Maestres/Frenzy Paris

Réalisation – Kendrick Lamar Element – Jonas Lindstoem/Standard -Iconoclast

 

Nominations 🔵

Chorégraphie, mise en scène  – Oumou Sangaré – Kamelemba – Chris Saunders/Quad Productions

Low budget – Clément Froissart Dreamers – Guillaume Cagniard, Virgile Texie/La Pac

Nouveau talent – Clément Froissart Dreamers – Guillaume Cagniard, Virgile Texie/La Pac

Nouveau talent –  DJ Pone – Highways (feat JAW) – Gabriel Dugé/Quad Productions

Réalisation – Orelsan – Basique – Greg & Lio/HK Corp

Réalisation – Clip pour la mode –  YSL Tokyo – Nathalie Canguilhem/La Pac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicité